Новости 23 апреля 2008 г. 16:52

В Ярославской области осваивается только половина выделенных за...

Ярославль. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области за последние три года только половина выделенных под жилищное строительство земельных участков реально застраивается или уже застроена, сообщил директор облдепартамента строительства Константин Устюгов на заседании регионального правительства в среду, передал корреспондент "Интерфакса".

По представленным К.Устюговым данным, с января 2005 года по февраль 2008 года под жилищное строительство в области был выделен 1 тыс. 491 земельный участок, из них только на 720 завершено или ведется строительство.

Губернатор региона Сергей Вахруков отметил, что только в Ярославле насчитывается более сорока таких участков. На них можно построить около 500 тыс. кв. метров жилья.

"Только в четырех муниципальных образованиях региона показатели по вводу жилья с начала года составили 25% от годового плана. По остальным муниципальным образованиям имеются серьезные опасения по объемам планового ввода жилья. Это происходит в связи с тем, что на местах разобщена работа территориальных органов, заинтересованных организаций, участвующих в процессе строительства, а именно архитектуры, земельщиков, ЖКХ, сетевых компаний", - заявил К.Устюгов.

В связи с этим он предложил рекомендовать главам муниципальных образований региона создавать штабы по жилищному строительству для координации деятельности органов и организаций, задействованных в процессе строительства.

Губернатор поддержал это предложение. По его мнению, такие координационные структуры должны отслеживать весь процесс строительства, в том числе вопросы, связанные с предоставлением земельных участков.

Он отметил, что из-за несогласованной работы различных структур некоторые объекты стоят непринятыми по полтора-два года, как, например, в Рыбинске, где есть дома, в которых уже живут люди, а они не приняты в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще