Новости 1 апреля 2020 г. 10:11

Москомстройинвест будет получать банковскую информацию о столичных застройщиках

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомстройинвест будет запрашивать и анализировать банковскую информацию о застройщиках в связи с изменениями в федеральном законодательстве, сообщили в пресс-службе ведомства в среду. 

"Полученные от банков сведения позволят проконтролировать соблюдают ли застройщики требования по обеспечению своих проектов необходимыми финансовыми ресурсами, в том числе кредитными", - пояснила председатель ведомства Анастасия Пятова.

Она добавила, что с помощью данной меры будет усилен контроль за целевым использованием застройщиками денежных средств дольщиков.

В ведомстве отметили, что правила направления запросов были утверждены постановлением правительства РФ. Запросы будут направляться через Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является ДОМ.РФ, в форме электронных сообщений по защищенным каналам связи. Москомстройинвест также вправе запросить у банков уточняющую информацию. 

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще