Новости 1 апреля 2020 г. 11:12

Пакет законопроектов для упрощения оформления прав собственности внесен в правительство

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пакет законопроектов, упрощающих оформление прав собственности на недвижимость в силу приобретательной давности, внесен в правительство РФ, говорится в сообщении Росреестра.

"Подготовленные законопроекты заполнят пробел в правовом регулировании приобретательной давности. Граждане смогут наконец оформить право собственности, заслуженное долгими годами содержания недвижимости", - рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. 

Напомним, что в настоящее время гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие им в течение 15 лет, приобретают на него право собственности (статья 243 Гражданского кодекса РФ). При этом добросовестное владение недвижимостью без приобретения и регистрации прав на нее часто ставится под сомнение, а без него невозможно оформление права. Решить эту правовую неопределенность позволят поправки в статью 234 ГК РФ, предложенные законопроектами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще