Новости 24 апреля 2008 г. 11:32

Хабаровский губернатор называет ряд проблем, препятствующих строительству в регионе доступного жилья

Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что строительство доступного жилья в крае тормозят проблемы, связанные с неурегулированностью вопросов выделения земельных участков, сроков оформления разрешительных документов и организации инфраструктуры.

"Первое - и самое основное, что приходится слышать от людей, которые хотят построить жилье, - землю (под строительство - ИФ) получить невозможно. Второй вопрос - технические условия получить невозможно. Монополисты разуют, разденут и творят все, что хочешь. Третье - если законно оформлять все документы, можно бегать два года, чтобы получить разрешительную документацию", - сказал В.Ишаев на заседании краевого правительства в четверг.

Он поручил министерству строительства края подготовить предложения по решению этих проблем.

"Задача власти - снимать эти препоны. Только в этом случае мы можем насытить рынок жильем и за счет этого снизить цены", - добавил губернатор, подчеркнув, что задача власти заключается в том, чтобы обеспечить условия для развития отрасли.

По данным краевого министерства строительства, в 2007 году в Хабаровском крае построено почти 250 тыс. кв. метров жилья. В регионе на протяжении нескольких лет реализуется ряд программ по обеспечению жильем ветеранов, молодых семей, работников бюджетной сферы на условиях социальной ипотеки. В частности, в 2006-2007 годах государственную поддержку на приобретение жилья получили 433 молодые семьи, за этот же период 654 квартиры были сданы по социальной ипотеке, где стоимость квадратного метра не превышала 25 тыс. рублей.

Между тем, как отметил на заседании министр строительства края Виктор Мишин, почти 65 тыс. семей в крае нуждаются в улучшении жилищных условий. "Это порядка 4 млн кв. метров (необходимого - ИФ) жилья", - уточнил он.

В.Ишаев также обратил внимание на необходимость развития социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, в частности, возведения школ и детских садов. Глава региона напомнил об обращении к правительству с предложением рассмотреть возможность финансировать такое строительство в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

"В этом случае возможно софинансирование со стороны федерального центра, региона и муниципалитета", - сказал В.Ишаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще