Новости 3 апреля 2020 г. 13:08

Вирус заставил девелоперов пересмотреть сроки строительства и форматы новых ТЦ - исследование

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Пандемия коронавируса заставит российский ритейл перейти на новые форматы работы, а девелоперов отложить строительство ТЦ на более поздние сроки, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

"Сроки ввода новых ТЦ скорее всего будут изменены и многие перенесутся на 2021 год. Данный кризис заставит задуматься большинство девелоперов и пересмотреть реализацию "классического ритейла" на начальной стадии. Сегодня важно учесть реализацию смешанного ритейла", - говорится в отчете.

В компании прогнозируют, что новое строительство по итогам года в Москве составит только 200 тыс. кв.м. Вводиться будут только те торговые центры, которые находятся на высокой стадии готовности.

Эксперты также напомнили, что потребительский рынок переживал спад задолго до карантина. В Москве в первом квартале 2020 года был открыт один торговый центр – "Остров мечты" (арендопригодная площадь – 70 тыс. кв.м), а в регионах России не было запущено ни одного форматного торгового объекта.

В компании считают, что в ближайшей перспективе торговую недвижимость, которая сильно пострадала на первом этапе, ждет парализация работы всех форматов, кроме продуктовых и магазинов, а также краткосрочный всплеск оборота отдельных онлайн операторов.

"Торговые центры сейчас функционируют в ограниченном режиме, однако эффект будет снижаться со временем", - успокаивают эксперты.

По их прогнозам, к концу года ожидается восстановление работы ТЦ, поскольку реализация отложенного спроса перенесется покупателями на вторую половину года. Однако по итогам 2020 торговый сегмент ожидает снижение оборота розничной торговли по итогам года, а также снижение трафика ТЦ в сравнении с прошлым годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще