Новости 3 апреля 2020 г. 14:12

Показатели паспорта нацпроекта по жилью корректировать не планируется – Хуснуллин

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти РФ пока не планируют вносить корректировки в показатели паспорта национального проекта "Жилье и городская среда", заявил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Мы считаем, что пока говорят о каких-то корректировках пока преждевременно: те нацпроекты, которые у нас заявлены, мы должны их выполнять, потому что нацпроекты, на самом деле, имеют огромное значение и колоссальные деньги выделены на их реализацию. Поэтому принимать решения о корректировках, проработав 1-2 месяца в этой сложной экономической ситуации, пока не стоит", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что сегодня время нестандартных решений и новых подходов, чтобы все заявленные паны были выполнены.

"Но окончательный результат будет зависеть от того, как будет развиваться экономика. Возможно, будут какие-то перекидки между объектами, то есть правительство может перебросить средства в случае, если будет видеть, что в одном регионе ситуация с коронавирусом сложнее, чем в другом", - сказал вице-премьер.

Он пояснил, что сегодня правительство может оперативно "перебрасывать средства" между объектами и программами, если регионы готовы.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", в 2020 году среднюю ставку по ипотеке планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

По итогам 2019 года в России по нацпроекту планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. По данным Росстата, в реальности в прошлом году было построено 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще