Новости 3 апреля 2020 г. 14:24

Правительство запретит отключать предприятия МСП от коммунальных услуг на карантине

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ запретит отключать предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) от коммунальных услуг, заявил в пятницу премьер-министр Михаил Мищустин.

"Мы запретим отключать малые и средние предприятия от коммунальных услуги и электроэнергии, даже если они не смогут за них вовремя платить. По такой задолженности штрафы начисляться не будут, а погасить ее можно будет в рассрочку", - сказал Мишустин на совместном заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ и рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса.

Он добавил, что правительство также предоставит отсрочку по арендным платежам не только за использование государственного, но и коммерческого имущества.

"В течении шести месяцев небольшие фирмы будут платить аренду в зависимости от своих фактических доходов, а накопленную за это время задолженность гасить в течение одного года в рассрочку. Чтобы учесть интересы собственников коммерческой недвижимости, которые готовы работать по этой схеме, мы рекомендуем регионам предоставить им скидки по налогу на имущество", - подчеркнул Мишустин.

Ранее столичные власти также приняли решения, поддерживающие малый бизнес. Так около 11 тыс. компаний в Москве могут быть освобождены от арендной платы на время простоя. Отмена платежей по аренде городских помещений и земельных участков будет производиться с первого числа месяца приостановки работы компаний и действовать до 1 июля 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще