Российские больницы переоборудуют в коронавирусные центры – Хуснуллин

3 апреля 2020, 14:32

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Создание инфекционных центров для борьбы с коронавирусом в российских регионах в основном идет за счет переоборудования существующих больниц, заявил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"На очередном штабе принято решение переоборудовать существующие больницы и заниматься их приспособлением. Деньги на это всем регионам выделены", — рассказал Хуснуллин.

Ранее он отмечал, что правительство РФ приняло решение построить в ряде регионов дополнительные инфекционные боксы в связи с распространением коронавируса.

"Чтобы быть готовыми к любому развитию событий, принято решение начать строить в ряде регионов дополнительные инфекционные боксы", — сказал вице-премьер в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Также Хуснуллин отмечал, что правительство РФ рассматривает возможность строительства модульных инфекционных центров в разных регионах страны.

"Мы хорошо понимаем опыт Москвы, которая сейчас этим активно занимается, и при необходимости мы быстро развернём строительство", — говорил вице-премьер.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявлял, что в перспективе при строительстве медицинских объектов в Москве могут применяться быстровозводимые технологии.

"При необходимости строительства объектов здравоохранения в будущем могут использоваться быстровозводимые технологии. Это позволит сократить сроки работ и обеспечить горожан медицинской помощью и уходом", — отмечал Бочкарев.

В настоящее время в поселении Вороновское деревни Голохвастово в новой Москве завершается подготовка площадки для строительства инфекционного центра для заразившихся коронавирусом. Больница площадью около 70 тыс. кв.м займет территорию в 43 га. Она будет рассчитана на 500 мест, в том числе 250 коек реанимации.

Медицинский комплекс будет состоять из нескольких корпусов, которые в зависимости от предназначения будут строиться с применением различных материалов — бетонных блоков, модульных конструкций и многослойных сэндвич-панелей, которые можно быстро склеить между собой.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, все койки в новой больнице будут оборудованы так, чтобы к ним можно было подключить аппараты искусственной вентиляции легких и ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) и обеспечить быструю подачу кислорода. Таким образом, сказала она, в больнице будет все необходимое для лечения коронавирусной инфекции.

Строительство лечебных корпусов началось 18 марта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка