Новости 3 апреля 2020 г. 17:42

Правительство разрешило временно не включать проблемные дома в реестр долгостроев

Правительство разрешило временно не включать проблемные дома в реестр долгостроев
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства об антикризисных мерах по стабилизации финансового состояния организаций в сфере жилищного строительства.

Соответствующий документ опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, постановление позволяет до 1 января 2021 года не включать в реестр проблемных объектов жилые дома, по которым более чем на полгода нарушен срок завершения строительства.

"Контролирующий орган и Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 года не направляют уведомление о нарушении застройщиков более чем на 6 месяцев сроков завершения строительства многоквартирного дома", - говорится в документе.

Также отмечается, что если к 1 января 2021 года отставание по срокам не будет сокращено, то эти дома будут включены в реестр проблемных объектов.

Кроме того, документом предусмотрено, что до 1 января не будет начисляться неустойка (пени) за неисполнение обязательств по договорам долевого участия.

Также при определении размера убытков не будут учитываться убытки, причиненные до 1 января и в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно документу, до 1 января также не будут начислять проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства.

"Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства", - заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще