Новости 6 апреля 2020 г. 09:49

Российские метростроевцы осуществили сбойку первого тоннеля в Сербии

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В первом тоннеле, который прокладывают в Сербии российские метростроевцы, осуществлена сбойка части правого тоннеля, сообщили в пресс-службе Мосметростроя.

"Новый железнодорожный тоннель – важная часть комплексного проекта по развитию двухпутного движения на линии Стара Пазова – Нови Сад. 3 апреля 2020 года состоялась сбойка по калоттной "Чортановцы" протяженностью 1086,5 метров. Сбойка в левом тоннеле (1156 метров) запланирована на июнь 2020 года. Общая длина строящихся тоннелей в однопутном исчислении составляет более 2 км", – отметил генеральный директор АО "Мосметрострой" Сергей Жуков.

Он подчеркнул, что особенностью трассы является большое количество искусственных сооружений. На выполнение работ по правому тоннелю потребовалось менее двух лет.

Напомним, что в развитии проекта компания участвует вместе с ООО "РЖД Интернешнл", которое выступает заказчиком и генеральным подрядчиком объекта. Подрядчик – ООО "ММС Интернэшнл", дочерняя компания организации, которая построила один из самых известных метрополитенов мира – АО "Мосметрострой".

Ранее сообщалось, что к прокладке тоннелей московские метростроители приступили летом 2018 года. Срок окончания реализации проекта в соответствии с контрактом запланирован на сентябрь 2021 года.

С 2014 года РЖД реализуют в Сербии контракт по строительству и реконструкции железнодорожной инфраструктуры. Он был заключен в 2013 году в рамках межправительственного соглашения. Общая сумма контракта — $941 млн. Проект, в том числе, реализуется на предоставленный Сербии российский кредит в размере $800 млн.

Договор предусматривает строительство и электрификацию 16 км второго пути линии Белград-Панчево, реконструкцию шести участков общей протяженностью 112 км панъевропейского ж/д коридора, а также обновление существующего и строительство второго нового пути на участке железной дороги Стара Пазова — Нови Сад (44 км). Кроме того, российские железнодорожники должны были реконструировать участок линии Белград-Бар (Белград-Врбница) общей протяженностью 200 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще