Новости 6 апреля 2020 г. 10:58

Цены на новостройки новой Москвы обогнали объекты внутри МКАД

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя цена предложения в новостройках новой Москвы по темпам роста значительно обогнала показатели внутри старых границ города, подсчитали в "Метриум".

"Главная особенность локального рынка новостроек в последнее время – выраженный рост цен. Он существенно опережает повышение, наблюдаемое в старых границах столицы. За квартал средний ценовой показатель увеличился в ТиНАО на 6,3%, за весь прошлый год – на 11,1%, за 2018 год – на 15,6%. В "старой" Москве в 2018-2019 гг. в массовом сегменте цена выросла на 7,5% и 7,8% соответственно. По итогам марта квадратный метр в Новой Москве достиг показателя в 137,6 тыс рублей", - говорит управляющий партнер компании Мария Литинецкая.

Эксперты подчеркивают, что данные о росте цен наблюдаются на фоне снижения статистики Росреестра по регистрации новых ДДУ. Однако в целом снижения спроса в локации нет, оно существует только применительно к отдельным проектам.
Говоря о перспективах, эксперты компании отмечают, что дальнейшего роста цен в новой Москве ожидать не следует.

"В перспективе уже очевидно серьезного снижения доходов населения интерес к более доступным локациям может быть снова увеличен. В связи с этим во втором квартале, несмотря на неминуемое снижение сделок, скорее всего серьезного снижения цен в регионе не последует. С большой вероятностью цены "замрут" в ожидании возобновления показов и сделок", - говорит Литинецкая.

По данным "Метриум", в конце I квартала 2020 года на первичном рынке жилья новой Москвы было представлено 29 новостроек. Объем предложения незначительно вырос с конца прошлого года по количеству квартир (9 390 ед., +0,8%) и при этом сократился по общей площади (503,9 тыс. кв. м, -3,1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще