Новости 6 апреля 2020 г. 12:33

В Москве достаточно больничных мест для пациентов с коронавирусом - заммэра

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС- В Москве пока хватает больничных мощностей для лечения пациентов с COVID-19, заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"На сегодняшний день мы не отказываем, если кто-то из пациентов требует госпитализации. Свободных коек у нас достаточно, везде мощности есть, поэтому сегодня у нас наоборот больше проблема, когда пожилые люди не хотят ехать в больницу и требуют, чтобы их оставили дома. Мы стараемся этого не делать, но в общем у нас пока обратная тенденция", - сказала Ракова в понедельник в эфире телеканала Россия-24 (ВГТРК).

По ее словам, столичные власти провели большую работу, чтобы по максимуму адаптировать весь возможный коечный фонд для принятия больных с коронавирусом.

"Как правило, осложнения касаются дыхательной системы, людям нужна кислородная поддержка, и поэтому много работы над тем, чтобы по максимуму, насколько это возможно, оснастить наши койки кислородом, чтобы к каждой койке был кислород, чтобы был необходимый объем специального оборудования, и многие другие еще вещи", - сказала вице-мэр.

Ракова также сообщила, что уже 10 стационаров в Москве высвободили под режим работы для пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией.

"Сейчас уже две частные клиники работают на прием больных с данной инфекцией, и также вышло распоряжение правительства, которое предполагает перепрофилирование под эти цели очень большого объема, количества федеральных коек", - отметила она.

При этом Ракова подчеркнула, что перепрофилирование части больничного фонда не должно отразиться на лечении пациентов с другими заболеваниями.

"Я надеюсь, что все возможные ресурсы, которые у города можно выделить, не причинив ущерб другим видам медицинской помощи - ведь люди не перестали болеть, у нас не перестали у людей случаться инфаркты, инсульты, какие-то еще критические состояния... Поэтому по максимуму, вот чтобы ни в коей мере не ущемить эти категории граждан, мы сейчас перепрофилируем и высвобождаем койки. Я очень надеюсь, что их хватит", - сказала заммэра.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отмечал, что создание инфекционных центров для борьбы с коронавирусом в российских регионах в основном идет за счет переоборудования существующих больниц.

Отметим также, что в настоящее время в поселении Вороновское деревни Голохвастово в новой Москве идет строительство нифекционного центра для заразившихся коронавирусом. Больница площадью около 70 тыс. кв.м займет территорию в 43 га. Она будет рассчитана на 500 мест, в том числе 250 коек реанимации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще