Новости 7 апреля 2020 г. 09:15

Максимальный размер ипотеки для получения кредитных каникул могут повысить для отдельных регионов России

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Максимальный размер ипотеки, которая подпадает под условия предоставления кредитных каникул, для некоторых российских регионов может быть повышен, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире телеканала "Россия 24".

"Уровень 1,5 млн рублей был избран как некий уровень, который покрывает средний размер выдачи ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень не входят ни Москва, ни Санкт-Петербург, ни регионы Дальнего Востока. В этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, они обсуждаются в правительства, я думаю, что в ближайшее время решение будет принято", - сказал Моисеев.

Ранее правительство РФ в своем постановлении определило максимальный размер кредита физлиц и индивидуальных предпринимателей, который может подпадать под условия кредитных каникул, предоставляемых заемщикам, чьи доходы сократились на 30%. Одним из условий получения каникул является размер кредита, который не может превышать установленный правительством максимум: по ипотечным кредитам - 1,5 млн рублей, автокредитам - 600 тыс. рублей, потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей - 300 тыс. рублей, потребительским кредитам для физлиц - 250 тыс. рублей, кредитным картам для физлиц - 100 тыс. рублей.

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля подписал закон, который дает право физлицам и индивидуальным предпринимателям, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов малого и среднего бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Заемщик сможет до 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще