Новости 7 апреля 2020 г. 13:16

Депутат выступил против поэтапного раскрытия эскроу-счетов застройщиков

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В сложившейся ситуации нельзя допускать поэтапного раскрытия эскроу-счетов застройщиков жилья, считает председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Сейчас многие высказываются за то, чтобы дать застройщикам послабление и раскрывать экроу-счета поэтапно. Я считаю, что этого ни в коем случае нельзя допускать, сейчас средства, которые лежат на счетах застрахованы в АСВ, но только пока эти деньги есть на счетах", - сказал Николаев в ходе онлайн-слушания на тему "Обеспечение прав и законных интересов участников долевого строительства в условиях новых экономических вызовов".

Он отметил, что нужно искать какие-то другие пути поддержки отрасли особенно в это сложное время.

Ранее президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе онлайн-слушаний предложил вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

"Нам стоит сейчас подумать не только об обманутых дольщиках, но и о существующей стройки. Очень часто обсуждался вопрос поэтапного раскрытия эскроу-счетов, мне кажется, в данной ситуации можно еще раз об этом подумать", - сказал Глушков.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще