Новости 9 апреля 2020 г. 09:17

Пролонгация РНС не приведет к появлению недостроев в Москве - Грудин

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Продление сроков действия разрешений на строительство (РНС) не будет способствовать увеличению количества недостроев в столице, считает председатель Клуба инвесторов Москвы, генеральный директор ГК "Пионер" Андрей Грудин.

"Все стройки в Москве идут в обычном режиме. Мы еженедельно отчитывается перед Москомстройинвестом о ходе работ, количестве людей, задействованных на объекте. Рисков недостроя мы не видим", - заявил Грудин "Интерфаксу" в четверг.

Он пояснил, что утвержденное властями решение о продлении срока действия коснется тех разрешений на строительство, которые истекают в ближайшее время.

"Ранее существовал риск того, что достроенные и полностью готовые к сдаче в эксплуатацию дома, не будут вовремя приняты комиссией, в связи с введенными ограничениями на передвижение граждан в режиме самоизоляции. И одновременно у застройщика не будет действующего разрешения на строительство", - отметил Грудин.

Председатель клуба инвесторов подчеркнул, что принятая мера по продлению сроков действия разрешений на строительство призвана помочь добросовестным застройщикам и избавить их от необходимости оформления дополнительных документов.

Ранее сообщалось, что срок действия всех выданных разрешений на строительство, которые заканчиваются с 7 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, продлен на один год с даты окончания срока их действия.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что комитет совместно с Клубом инвесторов Москвы стали одними из инициаторов этой меры поддержки застройщиков.

"Во взаимодействии с ведущими девелоперами столицы мы подготовили и направили в правительство РФ соответствующие обоснования", - отметила она, подчеркнув, что это уменьшит вероятность задержки строительства жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще