Новости 9 апреля 2020 г. 09:27

Госдума может принять закон о тотальном контроле газового оборудования в жилых домах

Госдума может принять закон о тотальном контроле газового оборудования в жилых домах
Газ. Фото: Интерфакс

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ планирует в весеннюю сессию принять проект поправок в Жилищный кодекс, согласно которому управляющие компании получат право заключать договоры на обслуживание и проверку газового оборудования в квартирах, пишет в четверг газета "Известия".

"Проект (поправок в Жилищный кодекс - ИФ) предполагает передачу УК права заключать со специализированными компаниями договоры о проверке газового оборудования во всех квартирах, тогда как сейчас соглашения должны быть подписаны с каждым из собственников. Это приводит к тому, что во многих домах оборудование не проверяется годами и происходят многочисленные аварии", - говорится в публикации.

Как сообщил изданию член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) Илья Осипов, законопроект был внесен в Госдуму еще в 2017 году. В 2018 году его приняли в первом чтении, а затем процесс прохождения документа замедлился из-за детальной проработки формулировок и подготовки сопутствующих подзаконных актов.

Сейчас законопроект полностью подготовлен ко второму чтению и уже получил положительное заключение профильного комитета Госдумы, отметил Осипов.

Министерство строительства и ЖКХ РФ также поддержало доработанный документ, сообщили газете в ведомстве. Как отметили в Минстрое, важно, что законопроект предусматривает единый договор на обслуживание и ремонт как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования. Имеются в виду все его виды - газовые плиты, колонки, котлы, уточнил Осипов.

"Теперь ждем ответ от Государственно-правового управления (ГПУ) президента РФ по поводу его согласования. Мы рассчитываем, что законопроект будет принят в весеннюю сессию", - заявил депутат в беседе с изданием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще