Новости 9 апреля 2020 г. 11:40

Одобрен проект первой очереди курорта "Мамисон" в Северной Осетии

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание объектов первого этапа всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" в Северной Осетии, говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что по итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Это первое заключение, выданное экспертами Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России в условиях дистанционного режима работы.

Мамисонское ущелье, один из самых труднодоступных горных районов в Северной Осетии, находится между Главным Водораздельным и Боковым хребтами Большого Кавказа. Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон". На площади около 1,5 тыс. га в Алагирском муниципальном районе Республики Северная Осетия-Алания будет создан спортивно-туристический кластер с горнолыжными трассами различной категории сложности, сноупарком и подъемным оборудованием для горнолыжников и сноубордистов.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен первый этап создания комплекса: так, здесь будут построены две пассажирские подвесные канатные дороги - Мамисон-1 и Мамисон-2 - протяженностью около 3380 и 1744,4 м. Также в комплексе построят сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 м и два лыжных траволатора.

На курорте также создадут все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, площадки для высадки и посадки пассажиров подъемников обустроят в одном уровне со снегом, а один из турникетов на посадочные площадки оборудуют специально для проезда пассажиров в инвалидных колясках.

Кроме того, в ходе первого этапа на территории курорта "Мамисон" построят два моста через реку Буби-Дон (Мамихдон) для одной из горнолыжных трасс, проложат сети инженерно-технического обеспечения, установят пожарные резервуары и сооружения инженерной защиты территории и противоэрозионной и противолавинной защиты склона, а также иные объекты, необходимые для обеспечения безопасной и экологичной эксплуатации горнолыжного курорта.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Северная Осетия-Алания. Генеральная проектная организация – ООО "Доппельмайр Раша".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще