Максимальный размер кредита для получения "каникул" может быть пересмотрен для ипотеки

9 апреля 2020, 13:17

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС — Максимальный размер ссуды для получения права на "кредитные каникулы" для людей, пострадавших от пандемии COVID-19, планируется пересмотреть по ипотеке и автокредитам, сообщил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

По его словам, по ипотеке вместо утвержденного порога в 1,5 млн рублей планируется ввести дифференциацию по регионам. В итоге для Москвы порог по ипотечным кредитам может быть увеличен до 5-7 млн рублей, по автокредитам по всей России — с 600 тыс. рублей до 1 млн рублей.

"По моей информации, сейчас идет обсуждение пересмотра размера максимальной ссуды по ипотеке и автокредитам. По ипотеке обсуждается введение региональной дифференциации, а по автокредитам до 1 млн рублей", — сказал глава комитета.

По его словам, в итоге введения региональной дифференциации максимальный размер ссуды по ипотечным каникулам для Москвы может составить около 5 млн рублей.

"Хотят по Москве лимит дать больше — до 7 млн рублей даже, возможно", — сказал депутат.

Для Чувашии, которую представляет депутат, лимит может быть увеличен до 1,6-1,7 млн рублей, пояснил он.

Ранее Госдума, в рамках борьбы с последствиями пандемии COVID-19, приняла закон о праве граждан на получение "кредитных каникул" по всем видам кредитов. Для этого должно одновременно соблюдаться три условия:

- размер кредита не превышает максимальный размер, установленный правительством;

- произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год;

- на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.

Позже правительство РФ опубликовало постановление, в котором определило максимальный размер ссуд для физлиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут подать заявку на кредитные каникулы: по ипотечным кредитам — 1,5 млн рублей, автокредитам — 600 тыс. рублей, потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тыс. рублей, потребительским кредитам для физлиц — 250 тыс. рублей, кредитным картам для физлиц — 100 тыс. рублей.

В среду президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность расширения программы кредитных каникул для заемщиков, пострадавших от пандемии коронавируса. "В марте дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей", — заявил Путин на селекторном совещании с главами регионов по вопросу готовности к борьбе с коронавирусом.

Минфин также заявлял, что максимальный размер ипотеки для получения кредитных каникул может быть повышен для отдельных регионов РФ.

"Уровень 1,5 млн рублей был избран как некий уровень, который покрывает средний размер выдачи ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень не входят ни Москва, ни Санкт-Петербург, ни регионы Дальнего Востока. В этом смысле мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Сейчас рассматриваются разные варианты, они обсуждаются в правительстве, я думаю, что в ближайшее время решение будет принято", — сказал во вторник замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Сейчас у граждан также есть выбор между двумя программами кредитных каникул по ипотеке. Ранее Госдума уже приняла закон, который позволяет предоставлять "ипотечные каникулы" сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, он вступил в силу 31 июля 2019 года. По нему заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: рефинансирование по кредиту не производилось, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В законе определены пять критериев трудной жизненной ситуации. Среди них — снижение дохода заемщика на 30% (рассчитывается за 2 месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением), при этом для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода, болезнь более 2 месяцев подряд, признание заемщика инвалидом I или II группы. Если граждане решат подаваться на предоставление каникул по этому закону, то там установлен единый лимит: ипотечный кредит менее 15 млн рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка