Для субсидирования кредитов застройщиков может потребоваться 55 млрд рублей

9 апреля 2020, 15:22

Строительство жилья

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Поддержка стройотрасли потребуется в конце 2020 года, считают в Сбербанке

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Субсидирование процентных ставок по проектному финансированию жилья с использованием эскроу счетов может потребовать около 55 млрд рублей в ближайшие четыре года, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

"По нашим предварительным оценкам, всему рынку проектного финансирования с применением счетов эскроу по действующим сделкам может потребоваться около 55 млрд рублей субсидий на ближайшие четыре года, причем 2/3 этой суммы – в ближайшие два года", — отметил Попов.

Он добавил, что Сбербанк совместно с Минстроем прорабатывает вопрос субсидирования процентных ставок по кредитам застройщикам, и проводят расчеты критичных показателей темпов продаж и цен на квартиры, чтобы застройщики могли претендовать на субсидию.

По словам Попова, поддержка также потребуется по проектам, реализуемым по старой схеме финансирования, для них планируется разработать иные механизмы.

"Также важно для дальнейшего развития рынка предусмотреть субсидирование процентных ставок и затрат на инфраструктуру по новым проектам с эскроу, речь именно о низкомаржинальных проектах, что особенно актуально в текущей ситуации", — подчеркнул Попов.

Он добавил, что эффект кризисных явлений для отрасли жилищного строительства будет носить отложенный характер.

"Эта поддержка, по нашим ожиданиям, потребуется в третьем и четвертом кварталах этого года", — заключил зампред правления Сбербанка.

Ранее сообщалось, что правительство РФ подготовило план мероприятий для поддержки строительной отрасли. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минстрою и Минфину до 15 апреля предусмотреть возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка