Новости 10 апреля 2020 г. 10:06

Археологические находки с Биржевой площади выставят в московском музее

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Археологи закончили реставрацию находок с Биржевой площади, в ближайшее время артефакты выставят в одном из музеев Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.

"В 2017 году археологам удалось обнаружить целый "кладовый" комплекс предметов вооружения, ремесленных инструментов и некоторых других вещей. В ходе проведенных исследований было установлено, что все артефакты датируются XVI – началом XVII веков", - цитирует пресс-служба главу департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

В течение двух с лишним лет велось изучение находок. Среди них Емельянов отметил хорошо сохранившийся железный шлем "мисрского" типа в виде полусферы с медным орнаментированным крепежом на верхушке шлема под плюмаж и перфорацией по краю, а также наруч латного доспеха. В числе интересных находок - колесцовый ружейный замок и фрагмент клинкового оружия, а также полноценный комплект кандальника: кандалы ножные, ручные, ошейник, цепь.

"В условиях мастерских эксперты тщательно реставрировали, изучали и описывали каждый артефакт. Вскоре они будут переданы в один из городских музеев, где ими смогут полюбоваться жители города", - отметили в пресс-службе.

В общей сложности при этих раскопках было найдено порядка 800 артефактов на площади более 140 кв.м. Мощность культурного слоя составляла 3,5 м без учета углубленных ниже материковой поверхности построек, где она достигала 4,5-5 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще