Новости 10 апреля 2020 г. 15:55

Четверть ритейлеров в России уже столкнулись с проблемами из-за коронавируса

Четверть ритейлеров в России уже столкнулись с проблемами из-за коронавируса
ТЦ. Фото: Интерфакс

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 25% ритейлеров, арендующих торговые площади в России, столкнулись с проблемами из-за ситуации с распространением коронавируса и введенного карантина, сообщила в пятницу вице-президент Центра стратегических разработок Екатерина Папченкова.

"Институт стратегических разработок проводит еженедельный мониторинг, и уже в режиме реального времени видим, с чем сталкиваются арендаторы. По нашим опросам, 24% опрошенных компаний (около 1 тысячи компаний) уже столкнулись с проблемами, 30% ожидают, что могут столкнуться с проблемами", - сказала Папченкова в ходе онлайн-конференции РБК.

Она добавила, что также зафиксировано серьезное падение спроса, которое в дальнейшем скажется на деятельности компаний.

В свою очередь директор департамента торговой недвижимости международной консалтинговой компании Knight Frank Евгения Хакбердиева отметила, что для торговой недвижимости первые две недели карантина были самыми сложными, поскольку на рынке отмечался высокий уровень неопределенности. По ее словам, самые серьезные изменения сегодня претерпевает фэшн-индустрия, то есть операторы обуви, одежды и аксессуаров.

"У многих не было даже достойного онлайн-ресурса, чтобы реализовывать свои товары. Эти операторы сегодня чувствуют себя хуже всех", - подчеркнула Хакбердиева.

Она добавила, что в настоящее время ситуация на рынке торговой недвижимости меняется благодаря смягчению мер карантина.

"Сегодня ситуация меняется, уже с конца прошлой недели во многих регионах расширился список магазинов, которые могут быть открыты. Также многие магазины стали работать как пункты выдачи заказов, что добавляет обороты жизни этих ритейлеров. Также со следующей недели расширяется список регионов, в которых позволят в рамках торговых центров открывать большее количество магазинов", - сказала эксперт.

Ранее аналитики компании JLL сообщили, что в первом квартале 2020 года количество открытий в центральном стрит-ритейле Москвы снизилось на треть по сравнению с прошлогодним показателем. Они отметили, что повышенное количество закрытий объектов привело к увеличению свободных помещений - вакантность в основных торговых коридорах Москвы составила 9,9%.

"Основной эффект от сложившейся непростой для ритейла ситуации мы увидим по итогам первого полугодия. Вакантность будет продолжать расти, полагаем, что в связи со сложившейся ситуацией, помещений станет больше на 20-30%, что может во втором квартале привести к увеличению доли свободных помещений еще на 2-3 п.п.", - прогнозируют в JLL.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев ввели режим всеобщей самоизоляции для всех жителей независимо от возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще