Новости 24 апреля 2008 г. 18:39

В процесс интеграции Москвы и области должны включиться федеральные власти – эксперты

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В процесс интеграции Москвы и Московской области должны включиться федеральные власти, считает заведующий лабораторией градостроительных исследований МАРХИ Федор Кудрявцев.

"Сейчас процесс интеграции Москвы и области абсолютно неконтролируемый", - заявил он в четверг в ходе круглого стола "Стратегическое развитие единого Московского региона: проблемы и перспективы агломерации", организованного московским комитетом по архитектуре и градостроительству, газетой "Московская перспектива", информационным порталом Dailystroy.

"Отсюда проблемы в общем развитии московского региона, - отметил Ф.Кудрявцев. - Подмосковье развивается в основном в районах, граничащих с Москвой".

"И в итоге мы получили генплан Московской области, который напоминает бублик вокруг Москвы", - добавил директор Института социальных систем, член Общественной палаты при президенте РФ Дмитрий Бадовский.

По словам представителя НИиПИ Генплана Москвы Ксении Ненароковой, сейчас московский регион развивается таким образом, что города-спутники возводятся в непосредственной близости к Москве. "Эти города становятся, по сути, новыми спальными районами столицы, - отметила К.Ненарокова. - Отсюда транспортные проблемы, проблемы дефицита офисных помещений в столице и так далее".

По словам К.Ненароковой, каждый день 1,5-2 млн человек приезжают из Московской области на работу в Москву. По мнению замгендиректора НИиПИ Генплана Москвы Олега Баевского, "решением проблемы может стать создание городов-спутников на отдалении от Москвы более чем 30 км".

"В этих городах нужно создать всю необходимую инфраструктуру, чтобы место жительство у людей совпадало с местом труда, и у них не было необходимости уезжать на работу в Москву, - считает О.Баевский.

По мнению Ф.Кудрявцева, "все проблемы развития Московского региона должны решаться в трехстороннем сотрудничестве между Москвой, Подмосковьем и федеральными властями".

"Сейчас между Москвой и Подмосковьем существует конкуренция, - сказал Ф.Кудрявцев. - Регионы развиваются путем конфликтов интересов. Необходим медиатор, своеобразный третейский судья, которым могут выступить федеральные власти". В результате этого сотрудничества должен быть сформирован трехсторонний документ о развитии Московского региона, считает Ф.Кудрявцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще