Новости 10 апреля 2020 г. 17:20

Коронавирус показал важность перехода к раздельному сбору мусора - Матвиенко

Коронавирус показал важность перехода к раздельному сбору мусора - Матвиенко
Валентина Матвиенко. Фото: Кадр видеозаписи на сайте Совета Федерации

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Ситуация с коронавирусом показала необходимость обязательного перехода страны к раздельному сбору мусора и его экологически безопасной утилизации, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Возможно, то, что мы наблюдаем в эти дни - масштабный рост отрасли доставки, когда многократно увеличилось использование пластика, - потребует от нас и более жестко определить требования к упаковочному материалу, одноразовой посуде, ограничению использования пластиковых пакетов торговыми сетями в крупных городах. Сделать обязательным повсеместно переход к раздельному сбору мусора и его максимальной переработке, экологически безопасной утилизации", - говорится в блоге Матвиенко на сайте верхней палаты парламента.

По ее мнению, это задача - не второстепенная.

"Ее всестороннюю законодательную проработку уже сегодня от законодателя требует общество. Прежде всего - молодежь, которая гораздо более чутко относится к вопросам загрязнения окружающей среды", - отметила спикер.

Распространение нового коронавируса COVID-19 началось в конце прошлого года из китайского города Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку заболевания пандемией.

В мире число зараженных COVID-19 превысило 1,6 млн, умерло почти 96 тыс. человек. В России на 10 апреля зафиксированы 11 917 случаев заражения коронавирусом, умерли 94 человека.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

В течение 2019 года работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще