Новости 25 апреля 2008 г. 11:26

Костромская область планирует ввести соцнагрузку для инвесторов, строящих коммерческие объекты

Кострома. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвесторы, строящие гостиницы и развлекательные центры в Костромской области, 5% от стоимости объекта должны будут направить на финансирование строительства объектов социальной сферы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"В настоящее время на территории Костромской области насчитывается 149 объектов незавершенного строительства. Большая часть из них - это больницы, школы, поликлиники. Губернатор поставил задачу ввести в строй все объекты не позднее 2011 года", - сказал представитель пресс-службы.

"Во-первых, необходимо сформировать совместно с депутатами областной думы пообъектного перечня адресной инвестиционной программы. В нее будут включены только те проекты, по которым имеется уже утвержденная проектно-сметная документация. Приняв программу, администрация области намерена жестко следовать ее выполнению, особенно это касается объектов незавершенного строительства", - отметил он.

В пресс-службе уточнили, что администрация области намерена привлечь к финансированию строительства объектов социальной сферы инвесторов, возводящих коммерческую недвижимость.

"Социальная нагрузка для инвесторов, строящих жилье в области, стала нормой - 10% жилья передается в собственность администрации области для решения проблем очередников, 8% от сметной стоимости проекта направляется на реконструкцию наружных сетей. Но из сферы таких отношений выпадают объекты сферы услуг - гостиницы, автосервисы, торговые и развлекательные комплексы", - пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе сообщили, что губернатор Костромской области Игорь Слюняев поручил разработать схему, согласно которой инвесторы, получая право на строительство коммерческих объектов, также будут нести социальную нагрузку.

"Первое - это наружные сети. Увеличивая темпы строительства, мы должны понимать, что сети рано или поздно не выдержат такой нагрузки. Поэтому 8% от сметной стоимости проекта будет направляться на восстановление сетей. А поскольку область не может претендовать на часть торгового центра или спортивного комплекса, то мы будем просить инвестора брать на себя финансирование поликлиник, школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов. Здесь нагрузка будет, скорее всего, немного меньше, чем у тех, кто строит жилье. Губернатор предложил 5% от сметной стоимости проекта, однако окончательный размер будет утвержден на совете по инвестициям после того, как будут произведены все необходимые расчеты. Здесь должна быть вариантность, в зависимости от доходности и окупаемости проекта", - отметил представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще