Новости 14 апреля 2020 г. 12:11

Подвесную капсулу с Живописного моста стоило бы демонтировать, но это невозможно - эксперт

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Снятие подвесной капсулы с Живописного вантового моста в Москве может привести к его разрушению, рассказал ординарный профессор НИУ "Высшая школа экономики", директор Института экономики транспорта и транспортной политики, научный руководитель Факультета городского и регионального развития Михаил Блинкин.

"Если в результате кризиса этот "горшок" с Живописного вантового моста снимут, это будет слава богу, но это технически очень сложно. Это приведет к нарушению равновесия, и в итоге мост просто рухнет", - сказал Блинкин на онлайн-конференции "Ситуация в России: сценарии развития от главных экономистов страны".

Вантовый мост через Москву-реку - самый высокий мост данного типа в Европе, расположен на северо-западе Москвы, входит в состав Краснопресненского проспекта и проспекта Маршала Жукова. Получил название по находящейся рядом Живописной улице. Открыт 27 декабря 2007 года. Автор проекта - архитектор Николай Шумаков.

Смотровая площадка Живописного моста состоит из трех зданий: основного здания в верхней части арки, мостика-галереи на правобережной опоре арки и эвакуационного мостика с выходом в Серебряный Бор. Основное здание смотровой площадки имеет форму эллипсоида. Его длина составляет 33 м, ширина - 24 м, высота - 13 м, вес - 1000 тонн. Оно остеклено и оборудовано электрообогревом для удаления снега и наледей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще