Новости 14 апреля 2020 г. 15:14

Законопроект о запрете комиссий при оплате ЖКХ прошел первое чтение

Законопроект о запрете комиссий при оплате ЖКХ прошел первое чтение
Платежка ЖКХ. Фото: Интерфакс

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о запрете взимания с граждан комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Законопроект предлагает распространить такой запрет и на комиссию при оплате пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги банкам и почтовым организациям.

Авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководитель "Единой России" Сергей Неверов, первый зампред Госдумы Александр Жуков, замглавы фракции Андрей Исаев и первый зампред комитета по финансовым рынкам Игорь Дивинский.

Володин ранее отмечал, что граждане неоднократно обращались к депутатам с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ.

"Это справедливо, коммунальные платежи - обязательная ежемесячная часть расходов каждой семьи, и для многих пожилых людей, семей с детьми, такая комиссия - ощутимые дополнительные траты", - сказал председатель Госдумы.

В середине февраля инициатива была одобрена президентом РФ Владимир Путиным в ходе его встречи с Неверовым. Глава "Единой России" тогда отмечал, что речь идет не только о комиссиях, которые взимают банки и иные кредитные организации.

"Например, в сельской местности часто пользуются для оплаты ЖКУ отделениями "Почты России"", - сказал Неверов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще