Новости 15 апреля 2020 г. 11:23

Почти 40% застройщиков на рынке Москвы используют счета эскроу

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 40% столичных застройщиков работают по счетам эскроу, сообщил в своем выступлении на онлайн-конференции "Апрельские тезисы рынка недвижимости-2020" ИД Коммерсант директор аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Количество проектов, которые строятся с использованием эскроу с августа 2019 года нарастало, и сегодня объем достиг 5 млн кв.м жилья, что составляет треть рынка жилья в столице", - отметил он.

Гольдберг уточнил, что из 180 застройщиков столичного региона 70 (50 групп компаний) используют счета-эскроу, что составляет около 40% от общего количества компаний.

Он также напомнил, что всего в стадии строительства в Москве находится 15 млн кв.м жилья, из которых уже продано 6,7 млн кв.м (45%), в том числе из планируемого ко вводу объема в 2020 году жилья – 3,7 млн кв.м (75%).

При этом Гольдберг заверил, что короткая остановка строек не повлияет на рынок.

"Запас прочности позволит пережить кратковременную остановку, задел есть", - подчеркнул он.

При этом глава аналитического центра не исключил, что застройщики могут столкнуться с трудностями, связанными со снижением спроса. По его словам, в этой ситуации необходимо оказать застройщикам меры поддержки, как стимулирующие спрос (субсидирование ипотечных ставок), так и поддерживающие застройщиков, работающих с проектным финансированием в части сохранения приемлемого уровня ставок.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу. Строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще