Новости 16 апреля 2020 г. 17:34

Путин предложил докапитализовать Фонд дольщиков на 30 млрд рублей

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства будет докапитализирован на сумму 30 млрд рублей, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Во многих регионах до сих пор не решена проблема тех граждан, которых мы называем обманутыми дольщиками. Предлагаю докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд рублей и направить эти ресурсы на решение этих проблем, накопленных в прошлые годы, достроить незавершённые дома", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

По его словам, тем самым удастся не только обеспечить нагрузкой строительную индустрию, но главное - помочь людям, чтобы тысячи семей смогли получить своё долгожданное жильё.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства Фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще