Новости 25 апреля 2008 г. 17:40

До конца года в Подмосковье построят 122 газовые котельные - министр ЖКХ области

Красногорск (Подмосковье). 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - До конца года в Подмосковье будут построены 122 газовые котельные, еще 66 котельных будут реконструированы и переведены на газовое топливо, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Виктор Бешкарев в пятницу на пресс-конференции.

"У нас есть программа строительства котельных с переводом их на газовое топливо, - отметил министр, - но это не бюджетная программа, ею за счет средств инвесторов занимается ОАО "Мособлгаз".

По словам министра, речь идет о строительстве и реконструкции котельных большой мощности, тогда как "раньше мы работали по замене котлов со средней и малой мощностью".

"Сегодня мы говорим о теплотехнике нового поколения, - отметил В.Бешкарев. - Это автоматизированные газовые котельные, которые работают без персонала. Это современные котлы с КПД 80% и выше, вместо 50-60%".

По мнению министра, через 2-3 года выполнение этой программы позволит экономить газ в объеме не менее млрд кубометров, что приведет, в свою очередь, к снижению тарифов на газ в регионе.

"Приведем системы в порядок - не будет сверхнормативных потерь, что тоже отражается на тарифе и платежах населения", - подчеркнул В.Бешкарев.

Министр также отметил, что сейчас в Подмосковье нет населенных пунктов, которые не отапливаются или отапливаются недостаточно.

"Развитие теплосетей связано, прежде всего, с большим жилищным строительством, а модернизация - с естественным износом", - добавил В.Бешкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще