Новости 20 апреля 2020 г. 10:54

Коммерческие помещения в домах реновации обеспечат отдельной от жилья инженерией

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Нежилые помещения на первых этажах новостроек по реновации получат независимый от жилых помещений цикл инженерного обеспечения, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Нежилые помещения на первых этажах жилых домов по программе реновации, где разместятся предприятия малого и среднего бизнеса, будут иметь полный цикл инженерного обеспечения, выполненный раздельно от жилой части", - сообщил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

Он уточнил, что в качестве отопительных приборов нежилых помещений первого этажа устанавливаются конвекторы/радиаторы отечественного производства. Система вентиляции предусматривает технические решения, позволяющие исключить установку вентиляционных коробов на фасаде здания.

Системы водоснабжения и канализации подводятся непосредственно в нежилые помещения. Предусматриваются отдельные электрощитовые для жилой части дома и нежилых помещений, питаемые кабелями непосредственно от трансформаторной подстанции.

Входы в помещения общественного назначения будут преимущественно располагаться со стороны улицы, на одном уровне с землей.

Программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включена 431 "стартовая" площадка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще