Инвестор приступил к рекультивации мусорного полигона в Шиесе

20 апреля 2020, 13:41

Строительство экотехнопарка "Шиес"

Фото: Официальный сайт проекта

Архангельск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Рекультивация проводится на территории планируемого экотехнопарка в Шиесе, сообщил на брифинге в понедельник врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

"Рекультивация с 7 апреля уже начата, и мы никаким образом не изменяем условия, инвестор начал эту рекультивацию", — сказал Цыбульский, уточнив, что инвестор обязался завершить эту процедуру в течение двух лет.

"Мы будем за этим следить", — добавил врио губернатора.

Цыбульский подчеркнул, что отрицательно относится к проекту в Шиесе.

Ранее врио главы Коми Владимир Уйба также заявил, что не поддерживает проект создания полигона.

Как сообщалось, 9 января 2020 года Арбитражный суд Архангельской области частично удовлетворил иск муниципального образования "Урдомское" к ООО "Технопарк", признав ряд построек на территории мусорного полигона самовольными. Суд обязал компанию снести их в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 км. В октябре 2018 года комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство в Ленском районе полигона по размещению отходов (в частности, из Москвы), был признан приоритетным.

С этого времени местные жители и экоактивисты регулярно проводили митинги против строительства мусорного полигона, около стройплощадки разбит палаточный лагерь. В отношении ряда активистов были проведены задержания.

В середине мая 2019 года президент Владимир Путин пообещал разобраться с проблемой строительства полигона в Шиесе. В июле он поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение граждан при решении вопроса о строительстве объектов размещения твердых бытовых отходов.

К середине июня на площадке экотехнопарка завершились работы в рамках подготовительного этапа, после чего строительство полигона приостановили. Экс-губернатор Поморья Игорь Орлов сообщал, что общественные обсуждения строительства экотехнопарка начнутся в 2020 году.

В новой схеме обращения с отходами Москвы до 2029 года планов по вывозу мусора по железной дороге в Архангельскую область не оказалось.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка