Новости 21 апреля 2020 г. 10:01

Москва не вошла в число регионов-лидеров по доле новостроек с эскроу

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Регионами-лидерами по доле строительства с использованием эскроу стали Челябинская область, Ставропольский край и Пермский край, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

"Лидерами по доле новостроек с эскроу стали Челябинская область, где 66% квартир строится по новым правилам, а также Ставропольский край - 49%, и Пермский край – 47%", - говорится в сообщении.

Российская столица заняла 10 строчку с долей в 35%, пропустив вперед такие регионы, как Тюменская, Ростовская, Свердловская области, Татарстан, Красноярский край и Самарская область.

Проникновение эскроу по регионам с объемами строительства более 1 млн квадратных метров проходит равномерно и на сегодняшний день составляет около 31%, подсчитали в компании.

Минимальными показателями отличаются Санкт-Петербург (22%), Новосибирская (23%), Калининградская и Рязанская области (по 26%). Здесь реализуются крупные проекты, которые достраиваются по старым правилам.

Напомним, что с 1 июля 2019 года в России произошел переход на новую систему финансирования строительства с использованием счетов эскроу. У застройщиков нет доступа к средствам дольщиков на этих счетах до ввода дома в эксплуатацию, строительство финансируют банки.

По состоянию на 20 апреля 2020 года в России строится 99,5 млн кв. метров жилья, из них по схеме эскроу – 31,4 млн кв. метров (32%). Доля проектов эскроу в общем объеме строительства в России с начала этого года увеличилась на 7 п.п. – с 25% до 32%.

По данным в системе наш.дом.рф, всего в России в первом квартале начато строительство 616 новых домов общей жилой площадью 4,9 млн кв. метров. За этот же период введено в эксплуатацию 1 011 домов площадью 9,3 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще