Новости 22 апреля 2020 г. 15:21

Проекты десяти новых храмов утвердят в Москве до конца года

Проекты десяти новых храмов утвердят в Москве до конца года
Строительство храма в Анадырском проезде. Фото: Пресс-служба В.Ресина

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Приостановка строительных работ в Москве не должна повлиять на ход реализации программы возведения православных храмов, в 2020 году будут утверждены проекты десяти новых комплексов, сообщили в пресс-службе куратора "программы-200", депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"Необходимая для безопасности жителей Москвы остановка фактического строительства не должна негативно повлиять на ход выполнения программы-200 в целом. Корректировка дорожной карты в сторону решения вопросов, которые можно рассмотреть на удалении позволит строителям после окончания карантина выйти на площадки, что называется, "во всеоружии", с полным комплектом всей подготовленной документации и новыми проектами", - отметил Ресин. 

Он добавил, что в 2020 году будут утверждены десять проектов планировки территории для возведения новых храмовых комплексов. По словам Ресина, в настоящее время работа на "программой-200" ведется в онлайн-формате. В частности, специалисты рассматривают вопросы оформления земельно-правовых отношений для строительства храмов, а также документов, связанных с их проектированием.

Ресин добавил, что в Москве под храмы уже оформлены права на 191 земельный участок, в ТиНАО - на 41 участок. До конца 2021 года будут разработаны проекты 41 храма. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о приостановке строительных и ремонтных работ в столице с 13 апреля по 1 мая из-за ситуации с распространением коронавируса. Исключением стало строительство медицинских объектов и метро.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования средств создан фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще