Новости 28 апреля 2008 г. 12:00

Более 2 тыс. квартир и домов в Коми планируется газифицировать до конца этого года

Сыктывкар. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - До конца 2008 года в рамках ведомственной программы по газификации Коми планируется построить 82 км внутрипоселковых газопроводов и газифицировать около 2 тыс. квартир и домов, сообщил на заседании правительства региона министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов.

По его словам, на эти цели в этом году республиканский бюджет выделяет 206 млн рублей. Hа эти средства планируется завершение начатого в прошлом году строительства газопроводов в Серегово и Емве Княжпогостского района, Студенце, Черном Яре и Вогваздино Усть-Вымского района, Троицко-Печорске, проектирование и строительство новых объектов в Сосновой Поляне, Илья-шоре, Ракпасе, Троицко-Печорске и Корткеросе.

В целом на три года на реализацию мероприятий программы предусмотрено 550 млн рублей, предполагается проложить 200 км внутрипоселковых сетей и газифицировать 7 тыс. квартир и домов.

Как отметил H.Герасимов, опыт первого года показал, что процесс газификации сдерживает длительная подготовка проектной документации. "Начав проектирование в январе, мы в состоянии перейти к строительству не ранее сентября, так как проходим законодательные ступени по подготовке техзадания, организации конкурса на проектно-изыскательские работы. Так, из выделенных на этот год средств мы на 1 апреля освоили лишь 2%", - пояснил министр.

Как заметил генеральный директор ООО "Комирегионгаз" Сергей Чайников, пока кредит доверия "Газпрома" к республике не исчерпан, однако, если регион рассчитывает на увеличение финансирования со стороны газового концерна, то Коми необходимо завершить начатое в прошлом году и синхронизировать действия с ним. Кроме того, синхронизация действий, отметил H.Герасимов, необходима и с "Коми тепловой компанией", чтобы в тех населенных пунктах, куда "пришел" газ, были котельные.

В целом глава Коми Владимир Торлопов оценил газификацию республики как "один из проектов, который действительно результативен благодаря разработанной стратегии и людям, выполняющим свои обязанности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще