Новости 22 апреля 2020 г. 16:35

Против сноса памятников Ленину выступает более 80% россиян

Против сноса памятников Ленину выступает более 80% россиян
Памятник Ленину. Фото: Интерфакс

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Три четверти россиян негативно относятся к периодически выдвигаемым инициативам переименовать улицы и площади Ленина, одобрят подобные идеи 13% сограждан, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение", поступившие в среду в "Интерфакс".

Исследование, приуроченное к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, показало, что лишь 7% россиян положительно воспринимают предложения убрать памятники Ленину с площадей и из скверов. Отрицательно к таким инициативам относятся 83% сограждан.

Согласно опросу, россиян, считающих, что вождь революции сыграл положительную роль в отечественной истории, почти втрое больше, чем тех, кто эту роль оценивает, как отрицательную - 56% и 20% респондентов соответственно.

Участники опроса, положительно оценившие историческую роль Ленина, выделяют в качестве его основных заслуг объединение государства и образование СССР, ликвидацию неграмотности, обеспечение прав на бесплатные образование и медицинское обслуживание. В свою очередь сограждане, считающие, что деятельность Ленина имела для страны и ее истории негативные последствия, говорят о больших жертвах, гражданской войне.

В опросе, проведенном 10-12 апреля 2020 года, ежедневно участвовали 1000 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, что в среду в городе Саянск Иркутской области состоялось открытие нового памятника Ленину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще