Районы на юго-западе Москвы признаны самыми неблагоприятными для самоизоляции – исследование

23 апреля 2020, 11:39

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Районы Юго-Западного административного округа Москвы признаны не самыми благоприятными для самоизоляции, говорится в сообщении Московского центра урбанистики.

"Как отмечают эксперты, очень важными социальными факторами, влияющими на настроение жителей, оказываются такие показатели как инсоляция, этажность и тип застройки, доступность коммерческих объектов и парков, площадь дворовых пространств. Среди районов с неблагоприятными условиями, такими как слабая инсоляция (низкий процент фасадов жилых домов, обращенных к югу и юго-востоку), маленькая площадь дворовых территорий и плохая доступность коммерческих объектов, наиболее активно в интернете себя проявили жители Коньково, Зюзино, Котловки, Академического и Северного Бутово", — отмечается в материалах.

В них добавляется, что чаще всего тему пандемии обсуждают интернет-пользователи, живущие в Тропарево-Никулино, Внуково, Щукино и Покровском-Стрешневом. При этом на фоне общего роста более чем в два раза уменьшилось количество тематических публикаций в районах Пресненский, Кузьминки, Фили-Давыдково, Мякинино, Москворечье-Сабурово, Рублево, Красносельский и Зюзино. В районах Нагорный и Сокольники во время исследования коронавирус и вовсе перестали обсуждать.

Московский центр урбанистики совместно с аналитической компанией Habidatum продолжает анализировать состояние районов Москвы в период профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией. Согласно последним данным, индекс вовлеченности москвичей в проблематику, связанную с пандемией, вырос в 10 раз. Другими словами, горожане стали значительно больше обсуждать короновирус в социальных сетях и на форумах. Этот показатель аналитики рассматривают в контексте окружающего москвичей пространства.

Эксперты дважды проводили мониторинг записей на тему коронавирусной инфекции и режима самоизоляции в районных интернет-сообществах: с 31 марта по 6 апреля и с 7 по 13 апреля. Учитывались все виды интернет-активностей: посты, комментарии, отметки "нравится" и "не нравится", репосты. Показатель рассчитывался как сумма интернет-активностей в отношении к охвату аудитории.

Двухнедельный срез настроений жителей позволил оценить динамику "остроты переживаний". С 5 тыс. публикаций, зафиксированных в районных блогах 31 марта, число упоминаний коронавируса возросло почти до 50 тысяч раз к концу исследования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка