Новости 24 апреля 2020 г. 14:41

Временные сооружения еще на 5 тыс. коек развернут возле клиник в Москве

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице планируется дополнительно развернуть объекты на 5 тысяч коек рядом с уже существующими крупными центрами по противодействию коронавируса.

"В Москве по нормативу надо было развернуть 12 тыс. коечного фонда. Сегодня уже развернуто 16 тыс. В ближайшие дни развернем до 20 тыс. - и дальше до 27 тыс.", - сказал Собянин в пятницу на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

При этом мэр считает целесообразным сделать это за счет быстровозводимых строений рядом с уже существующими крупными высокотехнологичными центрами по борьбе с коронавирусом.

"Мы видим, что помимо этого необходимо разворачивать дополнительные мощности. Бесконечно забирать из медицины (коечный фонд), занимающейся другими вопросами, невозможно. Поэтому мы приняли решение о разворачивании временных сооружений на 5 тыс. коек возле высокотехнологичных клиник, таких как Коммунарка, 58-я клиническая больница и других", - сказал Собянин.

Он сообщил, что в Коммунарке уже разворачивается специализированный объект на 500 коек. Мэр отметил, что кроме этого принято решение развернуть там еще 1000 коек.

"Таким образом, мощности Коммунарки будут уже не 500 и не 800 коек, а 800 плюс 1500 коек", - заявил Собянин.

Он сообщил, что подобных объектов в ближайшие две недели будет развернуто на 5 тыс. (коек).

Помимо этого, сказал Собянин, им дано поручение проработать вопросы, связанные с развертыванием крупных больших площадок для обсервации - для изоляции больных, наблюдения за ними.

Накануне градоначальник заявлял, что коечный фонд в столице в ближайшие неделю-полторы будет увеличен в два раза.

По данным на 24 апреля, в Москве зарегистрировано 36 897 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Выздоровели 2 735 человек, умерли - 325.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще