Власти РФ направят более 10 млрд рублей на поддержку мусорных операторов

24 апреля 2020, 15:17

Мусороперерабатывающий завод

Фото: ГУП "Экотехпром"

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ согласовало меры поддержки региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на общую сумму 10,247 млрд рублей.

Как сообщила журналистам зампред правительства Виктория Абрамченко, согласовано выделение финансирования регионам на поддержку региональных операторов коммунальных отходов в период ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Это позволит не допустить мусорных коллапсов в условиях повышения объема вывозимого мусора и снижения собираемости платежей. Финансирование начнет доводиться до субъектов для дальнейшего распределения уже на следующей неделе.

Межбюджетные трансферты бюджетам субъектов одобрены на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующий протокол. В паспорт федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" внесены необходимые изменения в целях финансирования двух мер поддержки. Это трансферты субъектам России для обеспечения устойчивой работы региональных операторов и субсидии российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным региональным операторам на увеличение оборотных средств. На данные меры согласовано выделение 9,4 млрд рублей и 824,87 млн рублей соответственно.

"В условиях самоизоляции мы вместе с регионами видим повышение объемов образования отходов в среднем на 20%. Также фиксируется низкая собираемость платежей за вывоз мусора. Это накладывает на региональных операторов дополнительную нагрузку. Поэтому правительство оперативно отреагировало на такие сигналы и согласовало экстренные меры поддержки отрасли. Речь идет о частичном покрытии выпадающих доходов операторов и субсидировании кредитных ставок. В этот непростой период важно не допустить сбоев в работе по вывозу и обезвреживанию мусора. Услуги населению должны оказываться бесперебойно", — сказала Абрамченко.

В ходе мониторинга выявлено, что более чем на 20% увеличивается объем образования мусора в многоквартирных и частных домах в связи с переходом значительной части трудоспособного населения на удаленный режим работы. Происходит миграция граждан из городов в сельские поселения, что ведет к многократному возрастанию объемов ТКО в этих зонах. Сложившаяся ситуация приводит к значительному росту нагрузки на региональных операторов по вывозу мусора именно из сектора ИЖС, что не предусмотрено территориальной схемой, и эти расходы не компенсируется за счет единого тарифа регионального оператора.

Кроме того, уже начали поступать сигналы о серьезном снижении платежей. По данным "Российского экологического оператора", собираемость платежей за оказание услуг по вывозу отходов в апреле упала до 60%.

Напомним, реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

В течение 2019 года работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка