Новости 28 апреля 2020 г. 12:10

На перезапуск строек может уйти до трех месяцев - Хуснуллин

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стройке, остановленной более чем на месяц, требуется два-три месяца для возобновления, рассказал во вторник заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Любая остановка, даже на один день, имеет для нас плохие последствия. Если стройка останавливается больше, чем на месяц, заново запуск 2-3 месяца займёт из-за сложных инерционных процессов", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу РБК.

Ранее он отмечал, что строительная деятельность без каких-либо ограничений из-за распространения коронавируса ведется в настоящее время в 41 регионе страны, при этом правительство вместе с главами регионов ежедневно мониторит ситуацию.

Глава Минстроя Владимир Якушев в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным заявил, что основная масса субъектов РФ не стали полностью останавливать стройки.

"Основная масса субъектов РФ поступила следующим образом: они не полностью прекратили стройку, а пошли по пути остановки тех площадок, где на сегодняшний день имеются претензии к соблюдению санитарных норм, то есть вот не полностью субъект принял решение, что стройка на 100% останавливается", — сказал Якушев.

Он отметил, что те стройки, к которым есть претензии, запускаются после устранения замечаний Роспотребнадзора.

Как сообщалось, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в столице из-за ситуации с распространением коронавируса строительные и ремонтные работы приостанавливаются с 13 по 19 апреля. Исключением является строительство медицинских объектов и метро. Ограничения также не касаются предприятий "Роскосмоса", "Ростеха" и оборонно-промышленного комплекса, и предприятий, которые работают в непрерывном цикле и обслуживают городской, железнодорожный транспорт и аэропорты.

В Подмосковье полностью приостановлено строительство многоквартирных домов и социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще