Новости 28 апреля 2020 г. 17:08

Рынок гостиничной недвижимости РФ во втором квартале ждет рекордное снижение загрузки - эксперты

Рынок гостиничной недвижимости РФ во втором квартале ждет рекордное снижение загрузки - эксперты
МФК The Book в доме-"книжке" на Новом Арбате (гостиница). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Беспрецедентно низкие показатели загрузки, зафиксированные в первом квартале текущего года на рынке гостиничной недвижимости РФ, снизятся во втором квартале до 5-10%, говорится в исследовании консалтинговой компании JLL.

"Первый квартал 2020 года стал беспрецедентным в современной истории гостиничного рынка Москвы, Санкт-Петербурга и России в целом. Уже сейчас можно говорить, что результаты второго квартала 2020 года будут еще более низкими, так как апрель и май работающие гостиницы проведут с минимальным уровнем загрузки в пределах 5-10%", - прогнозируют эксперты.

По их данным, в первом квартале 2020 года средневзвешенная загрузка международных брендированных гостиниц Москвы составила 67%, что на 16 процентных пунктов ниже аналогичного показателя 2019 года (80%). В Санкт-Петербурге загрузка составила 38%, что на 13 п.п. ниже аналогичного показателя 2019 года (44%).

"По нашим оценкам, II квартал 2020 года будет характеризоваться наиболее низкими показателями по году. Мы ожидаем, что RevPAR по московским гостиницам снизится как минимум на 65% за счет беспрецедентного уровня снижения спроса. Для Санкт-Петербурга будет характерно еще более резкое снижение RevPAR ввиду того, что на II квартал приходится ПМЭФ и период "белых ночей"", - говорит руководитель направления гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова.

В целом российские отельеры обладают высоким уровнем "стрессоустойчивости". На данном этапе уже можно говорить, что для восстановления загрузки потребуется от 1,5 до 3 лет, а период восстановления тарифа будет более продолжительным, считают в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще