Новости 29 апреля 2020 г. 15:02

Открытие монумента "Родина-мать зовет!" после реставрации отложено из-за коронавируса

Открытие монумента "Родина-мать зовет!" после реставрации отложено из-за коронавируса
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Фото: Официальный портал органов власти Волгоградской области

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" в Волгограде завершена, однако намеченное на конец апреля торжественное открытие монумента переносится из-за пандемии коронавируса, сообщил директор государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

"Наш музей имеет значительную мемориальную часть и самый значимый проект - это реставрация монумента "Родина-мать". Работы были закончены. Но открытие, к сожалению, в связи с теми ограничениями, которые сейчас введены, будет перенесено на более поздний срок", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Дементьев отметил, что посещение Мамаева кургана возможно, музеем разработан онлайн-тур. Также музей налаживает диалог с посетителями благодаря онлайн-технологиям.

"Сейчас уже очевидно, что работа музея будет изменена, в части работы самого музея, мы не планируем больше открывать выставочные проекты музея, которые не содержали бы онлайн-часть. Это всегда будет уже дублирование. Кроме этого, перспективы, которые открылись, мы их осознали сейчас и будет работа проведена по расширению технической базы, для того, чтобы перевести ее на массовый формат, это работа с посетителями, в частности со школьниками", - сказал Дементьев.

Реставрация монумента "Родина-мать зовет!" проводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ. Разработка проекта комплексной реставрации скульптуры началась в 2014 году.

Общая стоимость работ, стартовавших в 2017 году, оценивалась в 2,154 млрд рублей. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего, завершающего этапа проводились работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Стоимость последнего этапа реконструкции составляет около 668,3 млн рублей.

Как сообщалось, в ходе реставрации на монументе было выявлено и устранено около 180 тыс. дефектов и 14 км трещин.

"Родина-мать зовет!" - композиционный центр ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы", созданного в 1959-1967 гг. Авторами проекта выступили скульптор Е.В. Вучетич и инженер Н.В. Никитин. Общая высота памятника с установочной плитой составляет 87 м, это высочайшая статуя России и Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще