Новости 29 апреля 2020 г. 16:41

Треть регионов РФ отказалась от создания программ страхования жилья от ЧС

Треть регионов РФ отказалась от создания программ страхования жилья от ЧС
Последствия тайфуна в Приморье. Фото: Сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти 25 регионов России считают нецелесообразным или невозможным создание программ страхования жилья от ЧС, в 13 из них сослались на отсутствие в региональном бюджете средств на софинансирование возмещения причиненного помещениям ущерба, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Руководители пяти регионов, заявивших о нецелесообразности разработки программ, считают, что вероятность возникновения ЧС на данных территориях низкая. Ряд регионов планируют дождаться результатов работы программ в других субъектах.

"ВСС осознает, что в настоящее время на бюджет РФ оказывается дополнительная и существенная нагрузка в связи с распространением коронавирусной инфекции. Вместе с тем, в данном случае речь идет не о прямом расходовании бюджетных средств, а об их резервировании, и при этом в случае причинения ущерба жилым помещениям граждан в результате чрезвычайной ситуации, расходы федерального и региональных бюджетов в отсутствие программ организации возмещения ущерба окажутся существенно больше, нежели расходы, осуществляемые при наличии таких программ", - приводятся в сообщении слова президента ВСС Игоря Юргенса.

Вместе с тем, по мнению союза, такая реакция ряда субъектов говорит о том, что необходимо дополнительное стимулирование регионов создавать программы страхования жилья от ЧС. ВСС обратился к министру финансов с просьбой дать поручения о проработке вопросов, связанных со стимулированием органов исполнительной власти по разработке и реализации программ страхования жилья от ЧС, с софинансированием субъектов РФ при возмещении ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, а также о доведении соответствующей информации до сведения руководства органов исполнительной власти субъектов.

В настоящее время, по данным ВСС, 17 регионов приступили к разработке программ страхования жилья от ЧС либо заявили о таком намерении. Союз получил положительный отклик от таких регионов, как Краснодарский, Хабаровский, Приморский края, республика Башкортостан, а также Свердловская, Владимирская, Иркутская, Курганская, Курская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Ростовская, Рязанская, Челябинская, Сахалинская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС вступил в силу с 4 августа 2019 года. Он имеет рамочный характер, суть должна раскрываться в региональных программах. Для территорий, страховщиков и потребителей участие в страховании жилья - дело добровольное. В том случае, если регион не пожелает разработать и принять программу, выплаты гражданам, потерявшим жилье при ЧС, будут производиться по ранее действующему порядку. По оценкам экспертов Минфина, они окажутся в среднем на 50% меньше, чем рассчитанные с учетом страхования.

Предполагается, что в пилотном режиме региональные программы страхования жилья от ЧС начнут реализовываться в 2020 году, а в рамках страны закон о страховании жилья, участие в котором добровольно для регионов и граждан, может заработать с 2021 года. Предполагается, что премия по страхованию жилья от ЧС для граждан в среднем составит 430 рублей в год. Региональные программы по страхованию жилья станут результатом договоренностей между региональными властями и страховщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще