Главный архитектор Москвы призвал пересмотреть подходы к проектированию тюрем и СИЗО

30 апреля 2020, 12:55

СИЗО "Кресты-2"

Фото: Официальный сайт ФСИН РФ

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подходы к проектированию и планировке мест лишения свободы в России необходимо менять, рассказал "Интерфаксу" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Лишение свободы для человека — уже жесткое наказание, люди в режиме изоляции сегодня могут сами это оценить. И нет необходимости создавать дополнительные сложности виде маленьких окон, решеток и лязгающих замков. Подходы к организации тюрем и изоляторов должны быть более современными и человечными", — заявил Кузнецов.

По его словам, современные места лишения свободы должны выглядеть и быть оборудованы как диспансеры или гостиницы.

"Концепция, заключающаяся в том, что тюрьмы должны пугать одним своим видом и архитектурой — это прошлый день. В XXI веке надо отходить от средневековых представлений. Сегодня есть технические возможности для организации таких помещений в более гуманном и щадящем виде", — отметил Кузнецов.

В качестве примера, он назвал, прочные стекла, использование которых может избавить от необходимости устанавливать решетки на окнах.

"Кроме того, можно улучшить и санитарные условия, и организовать качественные пространства для прогулок. Задача таких учреждений не унижать человека, а вернуть его в общество", — подчеркнул Кузнецов.

Он отметил, что считает это интересной архитектурной задачей.

"При возможности и наличии заказа со стороны соответствующих органов было бы не только важно, но и интересно поработать над таким проектом", — добавил он.

С другими прогнозами изменений в сфере архитектуры после пандемии можно ознакомиться по ссылке.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка