В Кузьминках планируют построить почти 200 домов по программе реновации

8 мая 2020, 12:33

Проект реновации в Кузьминках

Фото: рендер Москомархитектуры

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В рамках программы реновации планируется построить 194 новых дома в районе Кузьминки на юго-востоке Москвы, жители обсуждают проект планировки данной территории, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомархитектуры.

"В Кузьминках планируется снос 287 старых жилых строений и строительство 194 современных домов. Поэтапный снос и застройка позволят в установленные сроки жителям переехать в квартиры комфорт-класса. Новая кварталы станут значительно удобнее для жизни, работы и отдыха, в районе появятся новые инфраструктурные объекты, будет проведено масштабное благоустройство территории", – отметила председатель ведомства Юлиана Княжевская.

Она добавила, что проектом также предусмотрено благоустройство территории площадью более 560 га. В этом районе планируется создать линейный парк на месте законсервированной Новопролетарской ветки Московской железной дороги. Также появятся дополнительные пешеходные зоны.

Кроме того, в Кузьминках построят новый ледовый дворец с катком, трибунами и спортивным залом, многофункциональный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также торгово-развлекательный и деловой центры. В районе откроются новые взрослая и детская поликлиники, семь детских садов, три школы и учебный корпус. Детские учреждения будут рассчитаны на 3,5 тыс. человек.

В шаговой доступности от новых домов будут открыты магазины и кафе. Также планируется расширение улицы Маршала Чуйкова и строительство проезда между улицей Маршала Чуйкова и Волжским бульваром. Кроме того, будут реконструированы улицы Фёдора Полетаева, участков улиц Жигулевской, Зеленодольской и Зеленодольского проезда, улицы Шумилова, а также построена новая улица от Есенинского бульвара до Зеленодольской улицы.

В ведомстве напомнили, что общественные обсуждения по проектам планировки района Кузьминки проводятся в режиме онлайн с 27 апреля по 10 мая. Прием предложений и замечаний ведется на сайте "Активный гражданин". Москвичи также принижают участие в обсуждении проектов реновации для районов Зюзино, Котловка, Останкинский, Нижегородский и Марфино.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка