Новости 8 мая 2020 г. 15:43

Набиуллина допустила снижение ключевой ставки на 100 базисных пунктов

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ на апрельском заседании совета директоров рассматривал шаг снижения ключевой ставки в 100 базисных пунктов (б.п.), допускает его рассмотрение в будущем, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции в пятницу.

"Я хочу вам сказать, что и на последнем заседании совета директоров мы рассматривали возможное снижение ставки на 100 базисных пунктов. Я допускаю, что если ситуация будет развиваться как сейчас, вариант снижения на 100 пунктов также будет рассматриваться, безусловно, в числе других альтернатив", - сказала Набиуллина.

"Принимая решение, мы как всегда будем оценивать весь комплекс факторов, всю текущую ситуацию, наши прогнозы по динамике экономики и инфляции, и в том числе будем учитывать и оценивать, как финансовая система, банки могут адаптироваться к большим изменениям ключевой ставки, учитывая, что у них большая доля и кредитов, и депозитов получены по фиксированным ставкам. Будем все это оценивать и принимать решение", - отметила глава ЦБ.

Набиуллина в очередной раз подчеркнула, что траектория ключевой ставки будет определяться с учетом цели по приближению инфляции к таргету (вблизи 4%).

"Мы можем наблюдать по примеру разных стран, что ключевая ставка может находиться ниже инфляции. Обычно это происходит в странах, где инфляция ниже таргета, и у этих стран ключевая ставка может быть близка к нулю и даже в отрицательной зоне для того, чтобы вернуть инфляцию к таргету уже снизу. Мы будем принимать решение, исходя из действия факторов в нашей стране, и наша ключевая ставка и траектория ключевой ставки будет определяться с учетом того, чтобы инфляция находилась вблизи 4%", - заявила глава ЦБ.

Как сообщалось, Совет директоров Банка России 24 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,5% годовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще