Новости 12 мая 2020 г. 11:02

Общественные обсуждения по проектам реновации пройдут еще в трех районах Москвы

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общественные обсуждения по проектам программы реновации жилья пройдут в онлайн-режиме в районах Богородское, Перово и Соколиная гора, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

"Все участники общественных обсуждений имеют возможность внести свои предложения и поделиться идеями по данным проектам на сайте "Активный гражданин" в соответствующем разделе с 18 по 31 мая 2020 года включительно", - отметила председатель ведомства Юлиана Княжевская.

Она добавила, что шесть проектов планировки разработаны для районов Перово и Богородское, еще один проект подготовлен для района Соколиная гора. Всего в проекты вошел 391 дом.

Княжевская отметила, что в рамках программы планируется не только снос старых домов и возведение новых, но и сохранение домов, построенных по индивидуальным проектам во второй половине XX века, с последующим перепрофилированием их под социальные объекты. В частности, в Перово сохранят три таких дома, в районе Соколиная гора – два.

"В Перово и Соколиной горе мы сохраняем 2-4-этажные дома, построенные по индивидуальным проектам советских архитекторов. Ведь очень важно сберечь уникальный архитектурный облик районов и в то же время гармонично вписать сохраняемые дома в будущий жилой массив", - подчеркнула Княжевская.

В ведомстве добавили, что в трех районах будут построены семь новых школ, 11 детских садов, учебные корпуса с блоками для начальных классов, учреждения культуры и спорта. Также будут возведены новые поликлиники. Кроме того, в этих районах проведут благоустройство территорий, увеличат существующие зеленые зоны.

Ранее сообщалось, что в период с 27 апреля по 10 мая 2020 года общественные обсуждения по проектам реновации прошли в шести районах столицы - Зюзино, Котловка, Кузьминки, Останкинский, Нижегородский и Марфино.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще