"Парк Яуза" соединит Москву и Мытищи в следующем году

14 мая 2020, 12:23

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Линейный парк "Парк Яуза" соединит Москву и Московскую область в следующем году, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

"Идея создания единого природно-исторического комплекса на северо-востоке столицы вдоль реки Яуза включает 42 километровый марафонский маршрут, который пройдет по берегам рек Яузы и Чермянки. На данный момент из запланированных работ по благоустройству данной территории уже выполнено около 60% проектных работ и около 40% строительно-монтажных. К примеру, весь спортивный узел успеют доделать в этом году, а в следующем уже завершат основной соединительный узел между Москвой и областью через МКАД", — рассказал Кузнецов.

Проект "Парк Яуза" включает в себя более 600 га пойменных территорий, которые объединят в единое рекреационное пространство Москву и область. Единое парковое пространство протяженностью более 20 км протянется от Мытищ до Ростокинского акведука, объединив разрозненные территории вдоль рек Яуза и её притоков — рек Чермянка, Ичка и Лихоборка.

Напомним, в 2014 году президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко возглавил авторский коллектив по работе над единым парковым пространством. Была создана рабочая группа на базе архитектурного бюро Кирилла Теслера совместно с сотрудниками и студентами НИУ МГСУ. В 2016 году на XXIV международном архитектурном фестивале "Зодчество-2016" концепция единого рекреационного пространства "Парк Яуза" была удостоена Золотого знака в номинации "Локальные проекты".

В 2019 году по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина создано ГАУ "Парк Яуза" для управления объединенной территорией.

Ранее мэр Москвы в ходе знакомства с комплексным благоустройством в Южном Медведкове на северо-востоке столицы в пойме рек Яуза и Черемянка сообщил, что на Яузе создаётся огромная благоустроенная территория от МКАД до Ботанического сада и Ростокинского акведука.

По его словам, этот проект, который этапами реализуется в течение нескольких лет, является один из самых сложных с точки зрения согласования с жителями.

Береговая полоса реки Яуза разделена на девять участков, четыре из них находятся на федеральных землях в черте Москвы, а пять — в границах городского округа Мытищи. Сообщалось, что вдоль реки создается крупнейший природный парк Европы площадью 116 га, который будет начинаться в Сокольниках и заканчиваться в Лосином острове.

Власти Мытищ отмечали, что работы по созданию рекреационной зоны вдоль Яузы на территории городского округа завершатся в 2023 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка