Новости 14 мая 2020 г. 15:33

"Ростех" ответил на претензии Гринписа к проекту "Энергия из отходов"

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Ростех" не согласна с информацией российского отделения "Гринпис" о том, что ее проект "Энергия из отходов" приведет к увеличению количества вредных выбросов.

"Мифы об опасности заводов по энергоутилизации отходов относятся к заводам старых поколений, где температура сжигания не превышает 800 градусов. На наших заводах температура сжигания будет достигать 1 260 градусов и используется совершенная система фильтрации, что обеспечивает полное уничтожение опасных веществ. Кроме того, будут применены самые последние технологии переработки остаточной золы и шлака, которые сегодня успешно внедрены в самых развитых странах", - говорится в распространенном в четверг сообщении "Ростеха".

Там отметили, что строительство заводов позволит предотвратить возникновение более 80 новых мусорных полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тыс. га земель.

"Причем сделать это максимально экологично и безопасно для окружающей среды и населения. В термическую утилизацию пойдут лишь так называемые "хвосты" - отходы, которые невозможно вторично использовать. Технология сжигания на колосниковой решетке является одной из самых распространенных и изученных в мире", - добавили в пресс-службе.

Ранее в "Гринпис" сообщили, что строительство 25 новых мусоросжигательных заводов не сможет решить мусорную проблему в России, при этом работа предприятий приведет к увеличению количества вредных выбросов и, возможно, к увеличению производства неперерабатываемого пластика.

"Мусоросжигательные заводы не решат мусорную проблему. 30 мусоросжигательных заводов (25 новых + четыре в Подмосковье и один в Татарстане) смогут сжигать лишь 20% отходов (18 млн тонн). При этом от сжигания будет образовываться токсичная зола, имеющая более высокий класс опасности (...) По подсчётам Гринпис, после сжигания образуется 30% золы (от массы отходов). Получается, от 30 заводов ежегодно будет образовывать 5 млн тонн токсичных отходов", - говорится в сообщении Гринпис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще