Новости 15 мая 2020 г. 11:08

Правительство не поддержало увеличение суммы выкупа квартир у застройщиков

Правительство не поддержало увеличение суммы выкупа квартир у застройщиков
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Ранее ДОМ.РФ намеревался направить на это 150 млрд рублей

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ пока не поддержало предложение об увеличении суммы программы выкупа квартир у застройщиков с целью поддержки строительной отрасли до 150 млрд рублей, сообщил в пятницу заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил предоставить корпорации ДОМ.РФ государственные гарантии в сумме 50 млрд рублей для поддержки жилищного строительства и выкупа новых нераспроданных квартир комфорт-класса у застройщиков. Позже в ДОМ.РФ сообщили, что намерены увеличить сумму и направить на выкуп квартир у застройщиков для поддержки строительной отрасли 150 млрд рублей.

"Мы направили свое предложение по программе в правительство на прошлой неделе, где предполагалось увеличение объема выкупа в три раза – до 150 млрд рублей. К сожалению, на сегодняшний день предложения пока не были поддержаны. Текущие параметры предполагают объем выкупа 50 млрд рублей, в том объеме, который озвучил президент, и в дальнейшем, по отдельному решению правительства, этот объем может быть увеличен", - сказал Белоусов в ходе онлайн-конференции "Коммерсанта".

Он добавил, что в настоящее время правление ДОМ.РФ обсуждает вопрос о запуске программы в текущих параметрах.

Как сообщалось, программа предполагает выкуп жилья, заполняемость продаж которого составляет от 40% до 80%. ДОМ.РФ намерен продавать выкупленные квартиры на открытом рынке, в том числе в рамках льготных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще