Новости 15 мая 2020 г. 12:48

Программа субсидирования кредитов застройщиков заработает к началу июня – Минстрой

Программа субсидирования кредитов застройщиков заработает к началу июня – Минстрой
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Программа субсидирования кредитов застройщиков будет подготовлена в течение двух-трех недель, сообщил в пятницу и.о. министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

"Субсидирование кредитов для застройщиков заработает через 2-3 недели. Мы сейчас формируем комиссию, рассматриваем с Центральным банком и застройщиками возможность субсидировать их рыночные ставки по кредитам, взятым на цели жилищного строительства, до ключевой, то есть сегодня это до 5,5%", - сказал Стасишин в ходе онлайн-конференции "Коммерсанта".

Он добавил, что субсидирование ставок коснется не только проектного финансирования, но и ранее полученные кредиты застройщиков, возводящих жилье по старой схеме.

"Это будет сделано для того, чтобы максимальное количество средств, которое поступает от граждан, – на эскроу счета или на спецсчета, шли в стройку, а не на погашение и обслуживание кредитов", - подчеркнул Стасишин.

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства, посвященное положению дел в стройотрасли. По его итогам глава государства, в частности, поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.

В Минстрое отмечали, что антикризисные меры поддержки по субсидированию кредитов застройщиков жилья распространятся на большинство проектов, возводящихся по старым правилам финансирования без привлечения эскроу-счетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще